В основном - о делах. Никогда не думал, что когда-нибудь будем на ГАЗе делать шкодовские машины :)

21.08
09:38

Твои люди, автозавод!

Окно моего номера в гостинице смотрит на КИС. Утром, по дороге на работу я иногда заменяю служебный транспорт пешеходной прогулкой, благо до КИСа идти не дальше километра и до наших цехов километра два. И по всему району, от северной проходной до автозоводского универмага я встречаю эту наглядную агитацию.Твои люди, абтозавод. Твоя гордость, автозавод. Наши школьники. Наши студенты. Наши передовики. Наши пенсионеры (тут у меня претензий нету). Колектив участка XYz. Технология печати не из дешёвых - фольга JAC, фотопечать, трафаретная печать через сетку… Да, для людей важно, чтобы знали, как их оценивают и уважают, но тут - несмотря на то, насколько автозавод огромен - просто инфляция уважения. Тем более, что она никак не связана и с соответсвуюшим материальным выражением уважения :) Фирма переживает не самые хорошие времена - может, стоило бы на эти деньги например отремонтировать пару десятков туалетов в цехах, чтобы не надо было ходить справлять нужду меж контейнеров с материалом на улице?

15.08
08:06

Есть такой рейс!

Точней, есть такая пара рейсов - за шесть часов из Праги до Нижнего, со временем на пересадку без малого два часа. Самое то. Правда, из Праги в Шереметьево он тоже обслуживается Аэрофлотом, что дополнительно неудобно с точки зрения онлайн регистрации и того, что концерн от услуг АФ уходит, но в сравнении с 15 часами в пути этото вариант пока имеет огромное преимущество. Сегодня я проверью. Неделя эта богата мероприятиями, к пятнице прилетает глава концерна Винтеркорн (Winterkorn) с ещё тройкой других членов совета директоров и на ГАЗе в духе лучших традиций графа Потёмкина всё готовится к визиту, с завтрашнего дня репетиции :) То, что приоритет сейчась должен иметь переход от сноса стенок на старой Волге к постройке новых офисов а вспомогательных цехов на этой площади высокое началство не сильно волнует… Чешское пиво на этот раз не привезу - чемодан забит до отказа, так как эта смена длинная, до конца следующей недели :)

10.08
06:45

Пара интересных чисел

Вчерашний координационный совет окончательно утвердил сметы и другие интересные цифры. В том числе и следующее:

По планам производства в единицах продукции:
SK316 Yeti SKD 300 в этом и 6000 в следующем году
SK316 Yeti CKD 100 в 2012 и 13274 в 2013 году
VW361 Jetta CKD 30188 в 2013 году
SK371 Octavia CKD 22349 в 2013 году
на полную мощность (100 000) производство выйдет в 2015 году.

В проекте будет на месте в Нижнем задействовано 322 инженерных специалистов, в том числе221 россиян. Количество рабочих будет ещё уточнено, речь идёт в целевой мощности о цифре около тысячи сотрудников.

В проект будет в первой очереди вложено 190 миллионов евро, в том числе 85 миллионов со стороны ГАЗа

Капиталовложения по ИТ: 10.1 m€

В 2013 году достигнет процент локализированных компонентов 53 процентов.


07.08
11:58

Сказ про то, как у Павла Осиповича сбили птичку и как Аэрофлот опростоволосился

Все люди летают, как люди, а у меня постоянно приключения…
На вчерашний день запланировали большое совещание в Калуге. С участием нужных специалистов и об/язательным присутсвием координаторов. Заказывая второй утренний московский рейс Аэрофлота, я неподозревал, на что Аэрофлот способен - особенно в комбинации с висмажорхыми обстоятельствами. Наоборот, я радовался возможности более подготовлено посмотреть Суперджет и сделать пару снимков.

Стальная птица на подходе попала в стаю птиц настоящих. Об этом никто официально не сообщил, но уже по манёвру приближения и посадки видно было, что что-то не так. Очень даже не так. Суперджет на рулёжке еле-еле двигался на одном двигателе и сразу после посадки к нему кинулась целая коллегия специалистов, осматривающая лопасти компрессоров и переднюю стойку шасси. После того, как на поле появился очередной специалист с ведром скипидара в одной и связкой наждачной бумаги в другой руке стало ясно, что вылет на этой машине под серёзным сомнением. Тем не менее у нас зарегистрировали посадочние и посадили (поставили) в автобус. И ждали. Ждали. Ждали долго.

Когда мы уже по расписанию должны были быть над Владимиром, нас выпустили обратно в накопитель с тем, что рейс на сегодня отменяется. Извольте, мол, получить обратно багаж и до свидания. Толпа восмидесяти пассажиров остановилась в недоумении, так как все ожидали продолжения информации. Вместо того начали нажимать сотрудники (ну, сотрудницы) службы авиабезопасности, чтобы люди покинули накопитель и вообще убралися к чёртовой бабушке. В довольно грубой форме, переходящей в мат. Туж уже народ опомнился и стал требовать присутсвия начальника смены и представителья Аэрофлота. Первого разыскать не удалось, второй появился через двадцать минут. Послушайте предложеные им варианты решения:

1. Перебронируйте рейс на завтра. Гостиница? Ну, да. Транспорт до гостиницы и обратно? Ну, езжайте на такси и потом принесите квитанцию (громкий смех присутсвующих).

2. А поехали на автобусе. (Звонит). Так нет, автобусов свободных нету.

3. А что, если Сапсаном? (Звонит). Так нет, нужно гарантийное письмо.

4. Так, вечером есть рейс УТайр. (Оживление толпы). Возглас - но он же до Внуково, вы нам организуете транспорт до Шереметьево? Ответ - никак нет. Возмите такси и принесите квитанцию. Некоторые соглашаются, представитель звонит куда-то. Результат? Не пойдёт, УТайру нужно гарантийное письмо.

Топла возмущается и бывалые пассажиры спрашивают, почему нельзя послать запасной борт. Представитель звонит кому-то. Запасных бортов нету. Возмущение толпы.

5. Нам предлагают дождаться самарского рейса и сесть на него, организуя рейсу дополнительную посадку в Нижнем. Долететь с ним до Самары и оттуда уже до Москвы. До Внуково. Некоторые соглашаются, несмотря на потеру времени и лишних тысячу километров на борту. Представитель звонит куда-то. Оказывается, этот рейс посадить в Нижнем нельзя, так как на борту какая-то важная шишка.

6. Кто-то в Аэрофлоте начал работать (уже пол двенадцатого) и предлагает представителью вариант посадить в Нижнем рейс из Минвод и посадить нас туда. Ждать его примерно до шестнадцати часов. Народ в основном соглашается, некороторые уже договорились с частниками и уехали на такси. Основная масса уныло бродит по аэропорту и с интересом читает пункт 99 Правил гражданских перевозок про права пассажира задерживающегося рейса.

Улетели мы наконец-то в четыре. Коллеги в это время сделали мне запись совещания на видео, скопировали и подшили в папку нужные бумаги и отравили гонца в Москву. В девять вечера состоялась конспиративная явка с передачей сверхсекретной информации и в пол двенадцатого я летел обратно, на этот раз без приключений.

Что возмущает больше всего, так это абсолютная некомпетентность представителья Аэрофлота в Нижнем и наплевательское отношение всех без исключения пассажирских служб аэропорта, переходящее в случае САБ в хамство. Я для себя твёрдо решил выделить этому вопросу некоторе время и попросить мнение по этому поводу руководства аэропорта и службы пассажирских перевозок Аэрофлота. Однозначно то, что компания сделала вчера замечательный подарок УТайру и Люфтгансе, так как я во вторник на координационном совещании выдвину предложение использовать для наших сотрудников преимущественно службы этих компаний.

http://preview.nnow.ru/screen740/0/data/uf/44/3/23/76/3237623_IMAG0407.jpg

01.08
08:11

День, которого не будет

Люблю летать, это правда. То, чего не люблю, это перелёты туда-сюда. Из Праги до Нижнего примерно две тысячи километров, но на дорогу уходит практически весь день. Сегодня поэтому уже в онлайне не буду - если всё пойдёт по плану, буду только в час ночи в гостинице. Не забыть бы загрузить в е-ккнигу что-нибудь новое.

20.07
19:10

Два капитана

Бениамин Каверин (он же - Зильбер) написал в начале сороковых прекрасный роман Два капитана. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» … помните? По долгу службы мне прошлось сегодня на ГАЗе встретить тоже двух капитанов, на комиссии по тендрам. В действии приняли участие - помимо высокого руководства - и деятель отдела закупок и один из руководителей производства. Тема обсуждения - тендр на поставку комплексного подключения ГАЗа к сети концерна, с довольно-таки нетривиальными параметрами скорости, устойчивости и безопасности. Усилиями первого из капитанов двенадцать человек потеряли почти час решением вопроса, нельзя-ли вообще без этих дорогих сетей обойтись. Волевым решением второго вопрос был решён в течение десяти секунд. Господи, как же хорошо, что в руководстве ГАЗа сидят нормальные люди, а то я уже начинал вспоминать Сказку о тройке (в пессимистическом варианте).

18.07
09:02

Онлайн услуги? И где же они?

То, что Аэрофлот наконец запустил по две пары рейсов в Нижний, это конечно замечательно. Без иронии и несмотря на неудачное расписание. Замечательно и то, что лидер рынка перевозок сделал наконец-то и вебстраницы на уровне. А вот зарегистрироваться онлайн на этих страницах на рейс (аэрофлотовский) из Праги хотья бы в Шереметьево, если уж не на вес рейс в Нижний - ну никак. Да, уважаемый клиент, ваша бронь в порядке, но вы всё-таки извольте обратиться к нашим сотрудникам на стойке регистрации в зале вылета.

17.07
08:32

Ещё трип

Ух, как жарко… Смотрю прогноз по Нижнему на следующую неделю и мне ясно, что она - неделя то - будет жаркой, и не только температурой воздуха. Проект раскручивается, иногда со скрипом, и чем больше к нему подключено людей, тем больше хлопот. Надо было бы уже устанавливать оборудование, но инфраструктуры пока что нет, да и помещений…
Да, кстати, какой же идиот в Аэрофлоте придумал расписание рейсов на Москву и обратно? Вылет из Шереметьево в пол двенадцатого ночи - удоволствие из редких, особенно в сочетании с удобствами ночного аэропорта в Нижнем и под'ёмом в восемь. Плюс к этому сдвиг по времени на два часа.
Ну ладно, пошел я собирать чемодан.
[1..8]

Torm x0


один из координаторов проекта VW-Škoda-ГАЗ


Друзья


Найти друзей