10.08
06:45

Пара интересных чисел

Вчерашний координационный совет окончательно утвердил сметы и другие интересные цифры. В том числе и следующее:

По планам производства в единицах продукции:
SK316 Yeti SKD 300 в этом и 6000 в следующем году
SK316 Yeti CKD 100 в 2012 и 13274 в 2013 году
VW361 Jetta CKD 30188 в 2013 году
SK371 Octavia CKD 22349 в 2013 году
на полную мощность (100 000) производство выйдет в 2015 году.

В проекте будет на месте в Нижнем задействовано 322 инженерных специалистов, в том числе221 россиян. Количество рабочих будет ещё уточнено, речь идёт в целевой мощности о цифре около тысячи сотрудников.

В проект будет в первой очереди вложено 190 миллионов евро, в том числе 85 миллионов со стороны ГАЗа

Капиталовложения по ИТ: 10.1 m€

В 2013 году достигнет процент локализированных компонентов 53 процентов.



Комментарии:

14.08.2011 в 15:48
hockob x0 @ Torm
Эх, если б VW надумал производить Multivan T5 в Нижнем… стал бы первым покупателем.
14.08.2011 в 18:01
Torm x0 @ hockob
Т5, к сожалению, не проходит по габаритам по бывшей линии Сайбера. А были-то разные варианты, были :)

Когда окупиться производство, и сколько в год будет чистой прибыли у хозяев VW в 2016 году ? Примерно
Тут вопрос более сложный, так как сборка контрактная. Более подробные цифры я смогу выложить во вторник, ориентировочно прибыл пойдёт в третьем квартале 2012 года.
Итак, до точных чисел мы вчера не добрались (много времени уходит впустую на подготовку визита Винтеркорна и Дерипаски в пятницу), но ориентировочно - концерн будет платить ГАЗу в среднем 45000 рублей за сборку машины, проектная мощность конвееров 110000 единиц в год.
Значит 5 млн. в год зарабатывает ГАЗ, при стоимости машины в среднем 700000 руб. ( сколько себистоимость автомобиля ?) … нет примерно годать не хочется. Но 10.1 млн евро это 40 млн руб, при 100 тысячах которые имеет концерн с машины (допустим) это 10 млн в год , тоесть окупаемость 4 года ? А потом прибыль 250 тыс. евро ? Что-то маловато. Во сколько же обходиться себистоимость автомобиля ?
У нас в Вами цифры не клеятсся :) ГАЗ получает по контрактной сборке примерно 123 милионов евро в год, начиная с 2013 года. За реализацию продукции концерн получает 1,9 миллиарда евро… Себестоимость - очень грубо и с учётом оплаты ГАЗу - 75 процентов цены.
:) Да, я нули посчитал не правильно… вот лохонулся :)
Нет… ну при таких цифрах можно работать :) А то я хотел уже тактично пропомлчать о вашей зарпларе :)
С кем не бывает :) А зарплата моя, это просто. Берутся те деньги, которые я получаю дома, уможаются на коэффициент разницы затрат на потребительскую корзину (тут пока неувязка, нету такого коэффициента для Нижнего, значит пока применяется калужский с тем, что разницу нам потом компенсируют) и к полученному результату добавляют законные надбавки на работу за границей, без семьи, за три иностранных языка, руководящую должность, материальную ответсвенность и это, пожалуй, всё. В итоге что-то около восьми с половиной тысячи евро.
Нихнена себе !
У форумскх тёлок замигали маячки проблесковые на голове наверно теперь . И они толпяться с плакатиками BDSM у ворот вашего блога :) С этого и надо было начинать.
Позвольте я буду приводить вас в пример жителям большевисского форума "Обжество"
Ну, по поводу БДСМ в Нижнем ещё надо сориентироваться, а вот про ответсвенность занимаемой позиции в проекте завидовать нечего. Если мы не обеспечим, чтобы Медведев и/или Путин смогли сфотографироваться с первой единицей продукции перед развёрнутым конвеером, нас поимеют в грубоизврашённой форме самого что ни есть немецкого садомазопорно :)))
Тогда вам надо было собирать "Калины" :)
Вы попробуйте Чудную пригласить в Прагу на уикэнд, она неоднократно замечена связанная и с плётками, нет я серьёзно, и уж точно знает где лучше в Нижнем. ТАПочки тоже специалист стопудовый, проведёт вам экскурсию, он добрый без лишних понтов, кстати вокруг него постоянно полно красивых русских девок, которые живут наслаждениями, очень полезное знакомство.
И ещё любопытно как проводит досуг Винтеркорн ? Вот уж монстр, не наши "владельцы Кайен".
Поздним вечером он отправляется обратно в Волфсбург, неизвестно пока, правда, полетит-ли он с общей толпой сопровождающих на Аирбасе или на Гирджете - правила концерна запрещают сажать в один самолёт более двух членов совета директоров одновременно. В субботу в Волфсбурге подведение итогов, в воскресение выходные и насколько мне известно, Herr W. любитель порыбачить :) Про далнейшю программу Дерипаски нам не сообщают :) А на заводе столпотворение, толпы рабочих красят асфальт в чёрный, бордюры в белый, дерева в зелёный и небо в синий цвета. Тень графа Потёмкина скромно стоит в стороне и довольно потирает руки.
Интересно самим хозяевам это нужно ? Они-же не дубовые СССРгенералы :) Я бы наказал за нецелевое использование средств.
Говорья честно, некоторые части территории завода в уборке уже остро нуждались :))) Но тут я прошу быть снисходительным, так как почти вся моя команда тоже работает на подготовке визита и дела посеръёзнее у них стоят.
Несомненно чины требуют почтения. Плохо когда реальные проблемы заливаются на банкетах вечером, и затыкаются влагалищами ночью :)
Этот каламбур я ещё не встречал спасибо :) А если серёзно, то сейчась на заводе ещё особо смотреть нечего, пол конвеера, это сплошная стройка. Приехали бы к концу года, когда запустим крупноузловую сборку.
Они поэтому и богатеи что контролируют начальные этапы, когда собственно и нужен контроль. Интересная у вас работа, а я свою мечту о небе поменял на влагалища… блин. Возможно сейчас был-бы в кабине Боинга.
Я вообще говорю афоризмами собственными :)
Гинеколог? :) Жил я в студенческой молодости с одной, достаточно долгое время. Определение встречали? Гинеколог, это узконаправленый специалист, ищущий проблемы в местах, в которых другие ищут развлечение.
Гинеколог :))) У вас есть чувство юмора :) Нет скорее минёр, в самом начале жизни подорвался на влагалищной мине, и таперь боюсь женских писек :)
Нет я теперь фермер выращиваю овечек, в долг не беру, поэтому приходиться жить в красной зоне стрелки "ресурсомера" Мы же русские всегда ищем себе проблемы.

17.08.2011 в 11:28
smeh x0 @ Torm
мое мнение, менять надо ИТ-руководство на заводе. набирать новых, молодых и прогрессивных…
а то когда мы тянули сеть 100 Мб/с, нам постоянно сверху пытались палки в колеса ставить, типа не многовато ли,
может и 10 Мб/с хватит…. дурдом…
17.08.2011 в 11:43
Torm x0 @ smeh
Контора такая :) Засасывает и молодых, прогрессивных :) Да нет, в ГАЗовском ИТ есть специалисты высокого класса, вся наша проблема в том, что у них действуют негибкие процессы, которые в добавок не учитывают возможность внедрения гетерогенной среды (имеется в виду стыковка сетей и данных Шкода, Фолксвагена и ГАЗа). Поэтому мы и часто слышим Мы так неумеем или Мы так не можем.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Torm x0


один из координаторов проекта VW-Škoda-ГАЗ


Друзья


Найти друзей