28.08
09:17

Про международный аэропорт высшего класса

Второе Шереметьёво (теперешний Терминал F) в восьмидесятых действительно СМИ как только не восхваляли. Тут и Воздушные ворота страны, и Сверхсовременный порт воздушных лайнеров, и даже Ворота в будущее (цитируется наизусть по мотивам Комсомольской правды, Литературной газеты и АиФ). И помнится даже фильм (по моему, он назывался Москва-Кассиопея), где это не до конца продуманое и совершенно необслуживаемое здание выступает уже в качестве межгалактического порта.

В пятницу у меня был перелётный день а так как в Люфтгансе в силу конца информатическо-производственного совещания свободных мест уже не оказалось, пришлось мне воспользоваться услугами Аэрофлота, причём на обоих сегментах. Нда. Новое (совместно с управлением аэропорта) не научились, старое не забыли. После обеда с левого крыла терминала F улетают только два рейса, основной поток приходит в пятницу чуть позже. Оба рейса забиты до отказа вылетающими в отпуск и командируемыми - у всех бронирование как минимум недельного срока. Тем не менее лидер перевозок в тесном без/содействии с управлением аэропорта сумели из трёх сотен вылетающих сформировать не менее пяти пробок. Судите сами:

Контроль безопасности/таможня. Во всём левом крыле работал всего лишь один пункт досмотра. Учитывая размеры и количество мест багажа публики в отпуске зрелище незабываемое. 20 минут.

Контроль виз и паспортов перед регистрацией. Совершенно никому ненужная и бесполезная процедура, заклячающаяся в том, что на заднюю сторону паспорта наклеивают лейблик. 15 минут.

Стойка регистрации. На 147 человек открыты 2+1 стойки. Очередь ко всем, включая бизнесклас. Дамы за компютерами ну может в первый раз на рабочем месте, иначе никак непонятно, почему для регистрации одного пассажира им требуется пять минут. Не в состоянии проверить транзитный багаж, неумеют работать с фреквентфлайер картой, на вопросы хамят. 15 минут. В эконом классе очередь в два раза длиннее. Претензия здесь к лидеру перевозок.

Пасспортный контроль. Из десяти пунктов открыты четыре. За окошками - рожи. 10 минут.
Пропускной секюрити пункт. У меня за спиной более двух тысяч сегментов в этом направлении, но очередь на ПСП я ещё не встречал. Шереметьевскому аэропорту удалось её создать и здесь. Простоял я в ней пять минут, потом открыли вторй ПСП, скорей всего после того, как пожилой женщине, вылетающей в отпуск стало от духоты в непроветриваемом коридое перед ПСП плохо.

Очередь на посадку. Абсолютно непонятная процедура, в рамках которой первый сотрудник повторно проверяет паспорта и второй посадочный талон вместо того, чтобы организовать два потока пассажиров. 10 минут.

В результате - опоздание вылета на почти пол часа. В Прагу прилетел злой и голодный, бардаконосцам удалось в корне стереть приятное от того, что я опятл пролетелся в Суперджете и что мне удалось сделат пару интерсных снимков.
Про международный аэропорт высшего класса


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Torm x0


один из координаторов проекта VW-Škoda-ГАЗ


Друзья


Найти друзей