Эта папка - популярный в былые времена авторский приём взгляда свежими глазами

28.08
09:17

Про международный аэропорт высшего класса

Второе Шереметьёво (теперешний Терминал F) в восьмидесятых действительно СМИ как только не восхваляли. Тут и Воздушные ворота страны, и Сверхсовременный порт воздушных лайнеров, и даже Ворота в будущее (цитируется наизусть по мотивам Комсомольской правды, Литературной газеты и АиФ). И помнится даже фильм (по моему, он назывался Москва-Кассиопея), где это не до конца продуманое и совершенно необслуживаемое здание выступает уже в качестве межгалактического порта.

В пятницу у меня был перелётный день а так как в Люфтгансе в силу конца информатическо-производственного совещания свободных мест уже не оказалось, пришлось мне воспользоваться услугами Аэрофлота, причём на обоих сегментах. Нда. Новое (совместно с управлением аэропорта) не научились, старое не забыли. После обеда с левого крыла терминала F улетают только два рейса, основной поток приходит в пятницу чуть позже. Оба рейса забиты до отказа вылетающими в отпуск и командируемыми - у всех бронирование как минимум недельного срока. Тем не менее лидер перевозок в тесном без/содействии с управлением аэропорта сумели из трёх сотен вылетающих сформировать не менее пяти пробок. Судите сами:

Контроль безопасности/таможня. Во всём левом крыле работал всего лишь один пункт досмотра. Учитывая размеры и количество мест багажа публики в отпуске зрелище незабываемое. 20 минут.

Контроль виз и паспортов перед регистрацией. Совершенно никому ненужная и бесполезная процедура, заклячающаяся в том, что на заднюю сторону паспорта наклеивают лейблик. 15 минут.

Стойка регистрации. На 147 человек открыты 2+1 стойки. Очередь ко всем, включая бизнесклас. Дамы за компютерами ну может в первый раз на рабочем месте, иначе никак непонятно, почему для регистрации одного пассажира им требуется пять минут. Не в состоянии проверить транзитный багаж, неумеют работать с фреквентфлайер картой, на вопросы хамят. 15 минут. В эконом классе очередь в два раза длиннее. Претензия здесь к лидеру перевозок.

Пасспортный контроль. Из десяти пунктов открыты четыре. За окошками - рожи. 10 минут.
Пропускной секюрити пункт. У меня за спиной более двух тысяч сегментов в этом направлении, но очередь на ПСП я ещё не встречал. Шереметьевскому аэропорту удалось её создать и здесь. Простоял я в ней пять минут, потом открыли вторй ПСП, скорей всего после того, как пожилой женщине, вылетающей в отпуск стало от духоты в непроветриваемом коридое перед ПСП плохо.

Очередь на посадку. Абсолютно непонятная процедура, в рамках которой первый сотрудник повторно проверяет паспорта и второй посадочный талон вместо того, чтобы организовать два потока пассажиров. 10 минут.

В результате - опоздание вылета на почти пол часа. В Прагу прилетел злой и голодный, бардаконосцам удалось в корне стереть приятное от того, что я опятл пролетелся в Суперджете и что мне удалось сделат пару интерсных снимков.

05.08
11:38

Обрадовался глаз любителя авиации

Не устоял я вчера перед соблазном. На ГАЗе отпуска, поэтому график относитeльно свободный и я вчера решил восползоваться благоприятной погодой и поехал в Стригино.

У местного аэропорта, оказывается, довольно-таки интересная история. Про то, что здесь уже в двадцатых годaх прошлого века существовало регулярное сообщение с Москвой я знал, но не знал, что этот рейс вначале обслуживался самолетами «Илья Муромец». Я также не знал, что стригинский аэропорт был в первом десятке российских аэропортов, оснащеных систей ночной посадки ОВИ и приводными маяками (которые в конце семидесятых дооборудовали до уровня для 1-й категории ИКАО). И я не знал, что Стригино является запасным аэропортом первой очереди для Московского авиаузла.

Трафик аэропорта радует глаз - на ВПП и рулёжках сидят и бегают Аирбасы-318 и 319 Аэрофлота и УТаир, 319 и 320 Люфтгансы, глаз радуют Ту-154, 134 и 134А, некоторые ещё с фонарём навигатора. Скромно в стороне, но в зоне хорошего обзора паркуют Ил-76 авиаполка особого назначения авиации ВВ МВД. Новое поколение представляют Сухие SSJ-100 и Эмбрейры-120. И вообще-то аэропорт может принимать и ВС первого класса по минимуму 1-й категории ИКАО, такие как Ан-74, Ил-114, Ту-214, Як-42, А-321, Б-757, ATR-72, Фоккер-100, CR-200 и воздушные суда классом ниже, а также вертолеты всех типов. Мне удалось посмотреть в бинокль посадку Ми-8 в дизайне Газпрома.

Про инфраструктуру со стороны пассажиров… Да, аэропорт не расчитан со современный пассажиропоток. Зона выдачи багажа представяет собой самое узкое и непродуманное место после приземления и система движения пассажиров на посадку тоже ещё требует наладки - тут дело, видимо, связано с тем, что аэропорт стал на самом деле международным, то есть появилась необходимость в пасспортном и таможенном контроле. В качестве позитива необходимо отметить способность системы оформить (правда, только в случае полётов с Аэрофлотом) сразу оба сегмента (до и из Москвы) и организовать отправку багажа в пункт назначение транзитным методом, без обязательного повторного досмотра в Москве.

А вот что неудалось, это сообщение аэропорта и города городским транспортом. Совершенно отсутсвует (особенно для тех, кто прилетает в первый раз) информация о том, каким транспортом доехать в город и где остановки. Да и два номера автобусов и два маршруток как-то не соответсвуют пассажиропотоку, неговоря уж про согласованность с расписанием полётов :)

Автор этих строк признателен Сергею за экскурсию и интереснейшую дебату. Спасибо!

29.07
09:23

Про шило и другую СКВ

По долгу службы мне часто приходится ездить по белу свету, следовательно, кошелёк иногда забит всякой монетой и цветными бумажками. Где-то на них изображены лица достопочтённых людей, где-то шедевры архитектуры, где-то зверушки. Но только в России в ходу - и на ровных правах с деньгами - спиртное. В полном спектре от медицинского спирта через простое флотское шило по бутылки беленькой, самогон и денатурат. Причём - что особенно интересно - есть регионы и профессии, где плата спиртным предпочитается деньгам.
Ну, не трезвенник я, люблю пропустить по паре - тройке кружек пива, рюмок спиртного или стаканов вина. То, что меня не перестаёт удивлять - это потребление спиртного во время работы, иногда непосредственно на рабочем месте. И иногда весьма искренне возмущение попавшихся, когда их вылавливают, отправляют домой и ощутимо больно бют по карману. Есть у моего работодателя заводик в Калуге, душ этак на тысячу с хвостиком, так там, пока это не вступило в широкую известность пришлось не по-хорошему разойтись с десятками сотрудников. Да и теперь жалуются на нечеловеческие условия труда.
Вопрос публике к обсуждению - откуда у русских такоя вот тяга к выпивке и чем она обусловлена? Не верю я, что акцизные сборы государству компенсируют все негативы в этом отношении…

24.07
10:38

Про особенности национального менталитета

Как я обещал уважаемому Павлу Строганову, попробую пообстоятельнее ответить на его вопрос А какие черты русского менталитета (отрецательные черты на ваш взгляд) мешают вам, и нам в том числе. Что бросается в глаза. Я был-бы признателен если - бы вы на время отбросили толерантность и резанули по живому. Ладно, будем резать по живому :)
Хотя я пост поместил в папки Глазами иностранца, он так же хорошо подошёл бы и в координаторские записки, потому что упор будет сделан на рабочие проблемы - русские в отношениях мимо работы практически польностью совместимы с чешским и в большой мере и немецким менталитетом. Итак:
В рабочем отношении я вижу три основных проблемы, правда, вопрос в том, насколько они связаны с менталитетом и если да, то в какой мере. Первое, это расчёт на авось. В контакте с русскими коллегами это встречается часто - выявлена проблема, намечены пути к её решению, но дело дальше не продвигается, так как все расчитывают на то, что ОНО решится САМО. С этим узко связан - а тут я на в курсе, как на этом сайте дела обстоят с перчеными словечками - вопрос с по*уизмом, люди (по сравнению с той же Шкодой или Фольксвагеном) как то в меньшей мере заинтересованы в результате, скорей всего пока не видят связь между качеством своего труда и своей же зарплатой. Проходится чаще контролировать то, что задание было понято и принято к исполнению, да и то, как оно продвигается. Скажу честно - неудобно, взрослые всё-таки люди…
Вторая мешающая черта, это необязательность. Очень, ну просто очень неприятно, когда приходится протоколировать буквально каждое совещание, чтобы потом не натыкаться на ответы не было таково или мы не так договаривались. Мужщину украшает слово и - к сожалению - встречается мнохо мужчин, да и дам тоже, в этом отношении некрасивых.
Третя проблема - это безразличность. Относитель часто, указывая на определённый недостаток, получаешь ответ и так сойдёт. Куда то исчезла гордость на результаты своего труда. Тут, признаюсь, я несколько удивился. Русских специалистов, с которыми прошлось работать раньше я считал мастерами своего дела, людьми основательными и обязательными, увлечёнными своей работой. Мне понятно, что между специалистами высокого класа и рабочими на конвеере есть разница, но она просто не должна быть вот такой. В результате этой проблемы приходится кроме брака производственного характера бороться и с загажеными туалетами, грязной территорией и окурками, затушенными о новую облицовку стены офиса.
Я восползуюсь случаем и перейду к личному опыту - мне удобней всего на ГАЗе работать с людьми в возрасте примерно около 35-40 лет. У них и достаточно много жизненного опыта уже набралось, и они могут и хотят работать, и главное - учиться. Народ помоложе иногда переоценивает свои возможности (хотья диплом из престижной школы к этому не даёт никаких оснований), у народу постарше охота учиться весьма сильно падает. По долгу службы мои партнёры на ГАЗе - это средний и высший руководящий состав, но подобная ситуация по моим сведениям и внизу в цехах.
Про отношение к спиртному я напишу как-нибудь в следующий раз :))

23.07
19:40

Сезон охоты на спонзоров?

Это просто не может быть случайно. Летать проходится долоьно-таки часто и вот уже который раз рядом сидящая молодая лейди обратилась ко мне с просбой типа попросите, пожалуйста, у стюардессы пледик, мне холодно. Понятно на утреннем рейсе, когда на самом деле нежарко, но вот в пол десятого, когда температура в салоне за двадцать? Может, это новый способ, как на себя обратить внимание явно состоятельного и солидно одетого иностранца с навороченым мобильником и ноутбуком? Или эту уловку рекомендуют теперь гламурные журналы на глянце как верный способ приобретения богатого спонзора типа папик?

22.07
06:47

Гражданский средний перехватчик

На московском рейсе мне вчера наконец-то удалось пролететься в суховском первенце на поле гражданской авиации, Суперджете RRJ-95 он же СУ95. Да, люди Павла Осиповича своё дело знают. Машина вышла, что надо, только вот у пилотов пока нету большого опыта с управлением самолётом, который планирует примерно так же, как ворота гараже и в воздухе держится за счёт большущих двигателей :) Но это без претензий с моей стороны, долетели быстро и удобно, непривычны только постоянние корректировки тяги двух СаМ146 с тягой почти 8 тон каждый. Крыло у самолёта простое, предкрылков нету, закрылки однощелевые и тоже весьма простые, крыло вышло тонкое и узкое (опыт постройки боевой авиации), салон в исполнении 2+3 так, ничего себе, на сидениях эконом класса конечно Аэрофлот сэкономил, в бызнисе стандардние сидения Рекаро. Самолёт получился красивым снаружи, особенно из переднего плана - в нём есть что-то такое хищное, от беркута, что-ли.


19.07
15:19

Мачеха Раша

Волею судьбы я просидел вчера пол дня в Шереметьево - нестыковка рейсов. Как кормят в самолётах - известно всем а шесть с половной часа между рейсами, это долго. А кушать-то хочется. Кушать на старом терминале (он же F) не хотелось и я за это время проверил Планету гостеприимства в холле терминала E (вкусно, не дорого, отличный суп харьчо и неплохой выбор салатов) и нечто под афишей Мама Раша уже в зоне досмотра терминала D. Мама дорогая! Форма столовки Московского энергетического института начала восьмидесятых (ассортимент, правда, получше), запредельные цены и стайка мальцов из обслуживающего персонала, увлеченно наращивающая и без того не хилую очередь. Борщ, два пирожка с мясом и грибами и бутылочка Тархуна обошлись - та да да - почти в семь сотен при качестве продукта - ну, ниже среднего. Сам больше так не буду и другим не рекомендую.
[1..7]

Torm x0


один из координаторов проекта VW-Škoda-ГАЗ


Друзья


Найти друзей