24.07
10:38

Про особенности национального менталитета

Как я обещал уважаемому Павлу Строганову, попробую пообстоятельнее ответить на его вопрос А какие черты русского менталитета (отрецательные черты на ваш взгляд) мешают вам, и нам в том числе. Что бросается в глаза. Я был-бы признателен если - бы вы на время отбросили толерантность и резанули по живому. Ладно, будем резать по живому :)
Хотя я пост поместил в папки Глазами иностранца, он так же хорошо подошёл бы и в координаторские записки, потому что упор будет сделан на рабочие проблемы - русские в отношениях мимо работы практически польностью совместимы с чешским и в большой мере и немецким менталитетом. Итак:
В рабочем отношении я вижу три основных проблемы, правда, вопрос в том, насколько они связаны с менталитетом и если да, то в какой мере. Первое, это расчёт на авось. В контакте с русскими коллегами это встречается часто - выявлена проблема, намечены пути к её решению, но дело дальше не продвигается, так как все расчитывают на то, что ОНО решится САМО. С этим узко связан - а тут я на в курсе, как на этом сайте дела обстоят с перчеными словечками - вопрос с по*уизмом, люди (по сравнению с той же Шкодой или Фольксвагеном) как то в меньшей мере заинтересованы в результате, скорей всего пока не видят связь между качеством своего труда и своей же зарплатой. Проходится чаще контролировать то, что задание было понято и принято к исполнению, да и то, как оно продвигается. Скажу честно - неудобно, взрослые всё-таки люди…
Вторая мешающая черта, это необязательность. Очень, ну просто очень неприятно, когда приходится протоколировать буквально каждое совещание, чтобы потом не натыкаться на ответы не было таково или мы не так договаривались. Мужщину украшает слово и - к сожалению - встречается мнохо мужчин, да и дам тоже, в этом отношении некрасивых.
Третя проблема - это безразличность. Относитель часто, указывая на определённый недостаток, получаешь ответ и так сойдёт. Куда то исчезла гордость на результаты своего труда. Тут, признаюсь, я несколько удивился. Русских специалистов, с которыми прошлось работать раньше я считал мастерами своего дела, людьми основательными и обязательными, увлечёнными своей работой. Мне понятно, что между специалистами высокого класа и рабочими на конвеере есть разница, но она просто не должна быть вот такой. В результате этой проблемы приходится кроме брака производственного характера бороться и с загажеными туалетами, грязной территорией и окурками, затушенными о новую облицовку стены офиса.
Я восползуюсь случаем и перейду к личному опыту - мне удобней всего на ГАЗе работать с людьми в возрасте примерно около 35-40 лет. У них и достаточно много жизненного опыта уже набралось, и они могут и хотят работать, и главное - учиться. Народ помоложе иногда переоценивает свои возможности (хотья диплом из престижной школы к этому не даёт никаких оснований), у народу постарше охота учиться весьма сильно падает. По долгу службы мои партнёры на ГАЗе - это средний и высший руководящий состав, но подобная ситуация по моим сведениям и внизу в цехах.
Про отношение к спиртному я напишу как-нибудь в следующий раз :))
Про особенности национального менталитета


Комментарии:

Спасибо. Кое-что нового я увидел в вашем рассказе, например то что вне работы мы схожи с немцами. Что-же касается работы… то всё так. Позволю себе прокомментировать вас. Безусловно отношение к труду это "коренная ментальность" в работе мы такие-же как и дома, не разделяем жизнь на работу и отдых. Любая работа в первую очередь оценивается с точки зрения её лёгкости и отсутствия ответствености. Например хорошо в администрации, сидишь в кресле, возят, полно друзей - отмажут, если что, можно аккуратно приворовывать. Вы не найдёте человека который отказался-бы от такого места, даже я задумался-бы.

"ОНО решиться САМО" … А часто это и срабатывает. Не критичёско важнае темы, а так ,бытовуха. Тоесть кое-что можно и не решать, рассосётся. Конечно к бизнесу это не применимо, но тут или входить в "воду" или не входить, или курить или не курить, немножко не бывает. Вот немцы в каждом Тигре туалет для танкистов делали, дорого и долго толучалось, а в Т-34 … в нём его изобретатель замёрз, но у нас их больше было.

Но "похуизм" (это не перичные словечки, это полноправные слова в нашем словаре… к сожалению ) вытекает не из этого. Вы наверное помните СССР, там - купил подержанную шестёрку - жизнь удалась, женщины давали за квартиру - машину, и это десятилетиями. Сейчас можно в кредит взять бюджетную Рено новую, кто побогаче недорогую Джетту. Нам и это роскошь, а жить можно и в бетонном скворечнике тёхметровом. Мы лучшего просто не видели, не привыкли ещё. И так на работе не напрягаясь можно сидеть, кредит платить, мы все такие на рынке труда монополия. А раз так то окружающие поймут, все такие - "Не наебёшь не прожевёшь" …. Представляете мне приходиться с этим жить… Обидно за Россию. И тяжело вести дело, дал денег работнику, всё завтра не жди, работать не придёт пока не попьёт.

"Безразличие"… Гордость за результаты своего труда - это для нас сейчас как верить в Деда мороза, мы ведь жизнь пожили, знаем что к чему, здоровый цинизм давно перерос в нездоровый, больной даже. Вас наверно похлопывает по плечу молодой менеджер "Да не парься америкосик, всё будет нормально…" У него ведь Порше Кайен подержанный. Автомобильный фетиш помноженный на гипер цинизм. Порядочные - только лохи, потому-что им деваться некуда. Такова к сожалению молодёжь. Я себя могу смело причислять к зрелому человеку :) Причину этого и того что выше я вижу в десятилетиях преступного режима у власти , который использовал нищету и отсутствие морально-этических норм в своих интересах. Обратите внимание на Тобольские казармы, я ходил и разглядывал стены, как качественно и с любовью сделано… Умели русские все-же работать. Значит опять научимся.

Благодаря вашему посту, я провел очередной анализ действительности… обожаю учиться :)
С нетерпением господин Тorm ожидаю продолжение. Спасибо.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Torm x0


один из координаторов проекта VW-Škoda-ГАЗ


Друзья


Найти друзей