22.07
06:47

Гражданский средний перехватчик

На московском рейсе мне вчера наконец-то удалось пролететься в суховском первенце на поле гражданской авиации, Суперджете RRJ-95 он же СУ95. Да, люди Павла Осиповича своё дело знают. Машина вышла, что надо, только вот у пилотов пока нету большого опыта с управлением самолётом, который планирует примерно так же, как ворота гараже и в воздухе держится за счёт большущих двигателей :) Но это без претензий с моей стороны, долетели быстро и удобно, непривычны только постоянние корректировки тяги двух СаМ146 с тягой почти 8 тон каждый. Крыло у самолёта простое, предкрылков нету, закрылки однощелевые и тоже весьма простые, крыло вышло тонкое и узкое (опыт постройки боевой авиации), салон в исполнении 2+3 так, ничего себе, на сидениях эконом класса конечно Аэрофлот сэкономил, в бызнисе стандардние сидения Рекаро. Самолёт получился красивым снаружи, особенно из переднего плана - в нём есть что-то такое хищное, от беркута, что-ли.

Гражданский средний перехватчик


Комментарии:

03.08.2011 в 03:03
quest x0 @ Torm
только вот у пилотов пока нету большого опыта с управлением самолётом

подозреваю,што чешские летчики,сидевшие бок о бок, в той же школе были отличниками…
который планирует примерно так же, как ворота гараже и в воздухе держится за счёт большущих двигателей непривычны только постоянние корректировки тяги двух СаМ146 с тягой почти 8 тон каждый. Крыло у самолёта простое, предкрылков нету, закрылки однощелевые и тоже весьма простые, крыло вышло тонкое и узкое (опыт постройки боевой авиации), салон в исполнении 2+3 так, ничего себе, на сидениях эконом класса конечно Аэрофлот сэкономил, в бызнисе стандардние сидения Рекаро.

ну, уж как смогли…надеюсь у чешских самолетов и с шириной крыльев, и с сидениями, и с двигателями соответствующих ЕВРО 5,все в порядке?
)
03.08.2011 в 06:40
Torm x0 @ quest
Многоуважаемый гость, у меня к Вам один совет - обратитесь, пожалуйста, в последнюю школу, которую Вы окончили, Вам там вернут денги за обучение. У Вас явно проблемы с пониманием содержания текстов.

03.08.2011 в 08:16
Сашка9791 x0 @ Torm
его еще называют SSJ100 - так привычнее :)
а в чем отсутствие опыта проявилось? болтали по тангажу или саданули об взлетку при посадке?
03.08.2011 в 08:54
Torm x0 @ Сашка9791
Спасибо за уточнение, я думал, что SSJ100 - это коммерческое обозначение для внешнего рынка. А вот отсутствие опыта я нашел как раз в частих коррекциях тяги двигателей, но без особой болтанки по тангажу, полет и посадка прошли спокойно, посадка уверенная, без толчков. По моему мнению, коррекции вызаны с расчётом скорости и времени посадки.

Надо мне будет найти и почитать более подробное описание проекта, особенно про удельныю нагрузку на крыло - у меня к сожалению не было достаточно времени, чтобы птичку более основательно посмотреть. Впечатление такое, что основной расчёт был на мощность двигателей и что крыло ОКБ Сухого старалось сделать попроще и подешевлее. А вот текст в целом должен был получиться позитивным, Суперджет мне определнно понравился :)
03.08.2011 в 09:21
Сашка9791 x0 @ Torm
а тяга где корректировалась? на эшелоне или при заходе? Если на эшелоне - то это автомат тяги так работает, авионика у него ненашенская кстати. Тяга вообще почти весь полет на автомате регулируется. Еще частые изменения тяги бывают при сильном ветре, турбуленции, на заходе - при ощутимом боковике, тут приходится и вводы часто давать, и тягой играться.
03.08.2011 в 09:49
Torm x0 @ Сашка9791
В основном на эшелоне, после набора высоты, где-то от уровня Гороховца. Это был второй утренний аэрофлотовский рейс, в пол десятого, облачность 1/8, без турбуленций на всём протяжении пути. Меня удивил диапазон коррекций, на слух и по ощущениям он мог быть около 10-15 процентов.

Да, я хотел спросить - термин давать вводы что обозначает? У меня лицензия PPL, но с русской авиатерминологией я знаком к сожалению мало. И второе - в Нижнем есть аэроклуб?
03.08.2011 в 09:54
Сашка9791 x0 @ Torm
По-другому - дергать ручкой :), ну т.е. вмешиваться в полет, отклонять управляющие поверхности
на эшелоне 10-15% - это конечно перебор, но видать что-то так автомат работал, вряд ли пилоты сами РУДы дергали.
В Нижнем есть аэроклуб, но там только прыжки с парашютом. Если полетать - то есть аэроклуб в Богородске. Это недалеко. километров 40 по Навашинской трассе. Там Яки-52, Бекасы и еще какая-то хрень неопознанная (я ее не смог опознать :) )
03.08.2011 в 13:55
Torm x0 @ Сашка9791
Неа, пригать из самолёта, который ещё может лететь, это извращение :) И спасибо за раз/яснение и за вектор :) Кстати - авиацией занимаетесь профессионально или это только хобби? Я присматривался к трэффику в Стригино - там, оказывается график солидно заполнен и на стоянках да рулёжках встречаются весьма интересные птички :)
03.08.2011 в 14:03
Сашка9791 x0 @ Torm
ну как сказать о своем месте в авиации..
во-первых я - прыгун с парашютом
во-вторых я пилот СЛА, но сейчас уже мало и редко. у нас в области летать неудобно, а выезды только раз в год, и то не каждый
а вообще я любитель гражданской и отчасти военной авиации, перелопатил кучу книг и учебников по этой теме, руководящих документов. Активно занимаюсь симуляторами, в основном MSFS и Condor. В будущем планирую научиться летать на чем-то моторном и чуть более большем, чем СЛА.
03.08.2011 в 14:51
Torm x0 @ Сашка9791
:))) В таком случае прошу мою шутку по поводу прыжков из ещё живого самолёта неудачной. Кстати, на обучение AFF и FAI лицензию меня уже несколько раз пыталась совратит моя молодая, красивая, умная и мазохистически ориентированая (серёзно!) подруга,у которой за спиной уже восьмой десяток падений с высоты, но пока безрезультатно. http://fronema.eleferno.cz/images/skok4.jpg
Так вот кто всё-же удачно попросила одеяльце :) … Симпатичная.
О, она у меня ещё с относительно давних времён. Спаивает нас любовь к машинам, которые тяжелей воздуха, и также увлечение ролевыми BDSM играми :) А про оценку Вашу - передам :)
Мы с Любимой тоже играми увлекаемся, только боль приносим друг другу душевную :)
03.08.2011 в 10:03
МиК x0 @ Torm
в Нижнем есть аэроклуб?

В Калуге есть…
03.08.2011 в 14:02
Torm x0 @ МиК
Надо будет разузнать, что там и как. До калужского аэропорта кстати от завода не так уж далеко, это всё то же Грабцево, но аэропорт - по крайней мере, когда я туда весной заглядывал - в крайне запущеном состоянии. Концерн три года тому назад вроде собирался его где-то за полмилиарда рэ его реанимировать, но дальше разговоров дело пока не пошло. В Калуге буду в субботу, наведу справки про аэроклуб :)
03.08.2011 в 14:41
Torm x0 @ МиК
Супер! Благодарю!

Не удивлюсь если Суперджет двойного назначения, и есть варианты лёгкого бомбардировщика.
маловероятно. Дальность у него не ахти - это ж регионал, да и грузоподъемность так себе. В качестве ударного тоже не пойдет - слишком быстрый и неповоротливый и прочность явно не та
Вместо пассажиров и кресел Рекаро баки и кассетные бобы, крыло как раз для скорости, крылатые ракеты доставлять, авакс, РЭБ, противокарабельные ракеты, артиллерию поставить можно. Под какое-нибудь новое оружие специально сделали. У нас всё делают сначала для войны.
ДРЛО туда не влезет, маловат
противокорабельные ракеты ну очень большие, больше одной он может и ниасилить, :)
да и крылья у него слишком узкие и тонкие, на них ничего толком не подвесишь
хотя, есть варианты ту-134а учебно-боевые, на них бомбометание отрабатывали в ВВС.
На крышу тарелку как у 737 , а больше одной гиперзвуковой авианосцу и не надо…. Но вобще ты меня победил :) я столько книг не прочёл, зато по аэродинамике и теории газотурбинных двигателей я был одним из лучших на курсе.
Ну, для таких целей в ОКБ Павла Осиповича много другого найдётся. Мне сегодня в Калугу, но эту тему хочется продолжить, видимо завтра.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Torm x0


один из координаторов проекта VW-Škoda-ГАЗ


Друзья


Найти друзей